Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

ПАТИССОН

Патиссоны (или тарелочные тыквы) - одна из форм тыквы. Растет кустом, длинных плетей не образует. Стебель и черешки листьев гранистые, с жестким опушением. Листовая пластинка сильно разрезана на остроугольные доли. Плоды-тыквины значительно мельче, чем у кабачков и тем более у тыквы, сплюснутые, тарелочной или тарелочно-колокольчатой формы, с белой плотной мякотью. В состоянии технической спелости они белые или зеленоватые, при полной спелости - желтые или оранжевые. Семена мелкие белые или кремовые.

По вкусу этот овощ напоминает грибы. Патиссоны хороши вареными, тушеными, жареными, их маринуют и солят. В пищу идут как молодые завязи, так и крупные плоды. Они также являются лечебным и диетическим продуктом.

Разводят патиссон в основном посевом семян в грунт, очень редко используют рассадный метод. Посев проводят, когда почва прогреется до 13-14°C. Растение теплолюбивое, заморозков не переносит, поэтому распространено преимущественно в южных районах нашей страны. Культура достаточно скороспелая - первые плоды технической спелости вызревают через 45-85 суток после появления всходов, а полная спелость семян наступает через 100-120 суток. Убирают плоды выборочно, когда они достигнут в диаметре 8-10 см. Урожайность товарных плодов 100- 150 ц/га.

 

Сорта


Белые
Белый-13
Диск
Золотой F1
Зонтик
Питер-пен F1
Пятина
Солнышко
Чебурашка

 

Болезни патиссонов и меры борьбы с ними


Мучнистая роса
Белая гниль (склеротиния)
Черная гниль
Бактериоз

 

Вредители патиссонов и меры борьбы с ними


Проволочники
Слизни
Совки
Ростковые мухи


^ЗГЛ: ПАТИССОН