Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

КАПУСТА ПЕКИНСКАЯ

Капуста пекинская выращивается как однолетник. Удлиненно-яйцевидные или овальные листья длиной до 50 см образуют густую розетку диаметром 30-60 см. Пластинки морщинистые, светло- или темно-зеленые, иногда с желтоватым оттенком, со слабым восковым налетом, с мясистыми широкими главными жилками. Розетка может оставаться открытой сверху, но нередко листья наверху загибаются и смыкаются, образуя кочан (обычно весьма рыхлый, не сравнимый по плотности с капустой кочанной). Из центра розетки или кочана вырастает стебель, несущий кисть желтых цветков диаметром 1-2 см. Стручки длиной от 3 до 8 см, с длинным носиком.

Капусту пекинскую выращивают как ценное салатное растение. В пищу используют листья и кочаны. В них содержится 6-9% сухих веществ, в том числе 1-2,4% сахаров, до 3,5% сырого белка, пектин, а также 35-60 мг% аскорбиновой кислоты, витамины В1, В2, РР, лимонная и другие кислоты. Листья и кочан чаще всего используют в салатах. Из них варят суп, едят в тушеном и вареном виде. Листья употребляют для приготовления голубцов. Внимание! Пекинская капуста быстро разваривается, поэтому ее нужно варить не более 10 минут. Пекинская капуста долго храниться свежей не может. Для длительного хранения ее заквашивают или консервируют тем или иным способом, но вкус при этом, к сожалению, ухудшается.

Капуста пекинская - очень скороспелая культура. От посева семян до образования кочана или полной розетки (т.е. до получения готовой продукции) проходит 40-65 суток. При рассадном разведении урожай иногда убирают уже через 20-35 суток. Весьма пригодна для выращивания в теплицах зимой при недостаточном освещении. Холодостойка, но оптимальной температурой для роста считается 15-22°С.

 

Сорта


Китайская WA-75 F1
Маноко F1
Нозаки (Чехия)
Ча-Ча F1

 

Вредители пекинской капусты и меры борьбы с ними


Крестоцветные блошки
Капустная муха
Улитки и слизни
Тля
Капустная белянка и капустная совка

 

Болезни пекинской капусты и меры борьбы с ними


Кила
Слизистый бактериоз
Ложная мучнистая роса


^ЗГЛ: КАПУСТА ПЕКИНСКАЯ