Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

ЛУК-ПОРЕЙ

Это - двулетнее растение. Лук-порей имеет слабо вздутую белую луковицу диаметром 2-7 см, постепенно на верхушке переходящую в светло-зеленый ложный стебель длиной от 8 до 80 см и диаметром 2-5 см, который образуют длинные влагалища листьев, плотно охватывающие друг друга. На каждом растении развивается от 6 до 15 листьев длиной 40- 60 см. Листовые пластинки отходят от ложного стебля веерообразно, создается впечатление супротивного листорасположения. Пластинки листьев плоские, полускладывающиеся по центральной жилке, с восковым налетом. Цветочная стрелка развивается только на второй год жизни растения. Она прямая, высотой до 120 см и больше. Зонтик шарообразный, на хорошо развитых особях очень крупный, диаметр его может достигать 20 см и насчитывать до тысячи цветков. Цветки мелкие, их окраска варьирует от сиреневой и темно-фиолетовой до белой. В соцветии довольно часто образуются воздушные луковицы, пригодные для размножения лука-порея.

В пищу используют ложные стебли и молодые листья лука-порея. Их едят свежими в салатах и закусках, тушеными и отваренными как гарнир, добавляют в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, в овощные супы. Порей придает блюдам нежный вкус и небольшую приятную остроту. Потребляемые в пищу части порея содержат от 9 до 25% сухих веществ, в том числе до 12% сахаров, около 2% сырого белка, а также до 80 мг% аскорбиновой кислоты (витамина С), более 5 мг% каротина (провитамина А). Они ценятся в диетическом питании за высокое содержание солей калия (до 250 мг%).

К концу вегетационного сезона витамины накапливаются преимущественно в стеблях, что очень выгодно в хозяйственном отношении, так как на хранение обычно закладывают лишь стебли с основаниями листьев, а листовые пластинки обрывают. В приспособленных хранилищах такая продукция, пересыпанная песком, сохраняется в хорошем состоянии до весны и потребляется по мере нужды. Для длительного хранения стебли порея сушат, замораживают, солят, маринуют, консервируют. Сушат также и листья.

При посеве семенами в первый год порей образует ложный стебель с листьями. Только на второй год жизни вырастает цветоносная стрелка. Поскольку в пищу идет только ложный стебель с листьями, лук-порей возделывают как однолетнюю культуру.

Урожай пищевой зеленой части при хорошем уходе на плодородных почвах составляет 200-400 ц/га, в южных климатических зонах - до 600 ц/га.

 

Сорта


Аляска (Голландия)
Асгеос
Белый лисбон
Веста
Дурипшский
Изумрудный зимний Арканзас
Казимир
Камус (Чехия)
Карантанский
Килима (Нидерланды)
Летний гигант килима
Осенний гигант Алабама
Сизокрыл
Элефант МС (Чехия)


^ЗГЛ: ЛУК-ПОРЕЙ