Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

РЕДИС

Однолетнее растение семейства крестоцветных. Корнеплоды различны по форме, размерам и окраске. Преобладают сорта с шаровидными или несколько уплощенными корнеплодами красной, красно-фиолетовой или темно-розовой окраски. Менее распространены сорта так называемой японской группы — с корнеплодами вытянутыми, как у моркови, и обычно белого цвета. Мякоть у всех сортов снежно-белая, сочная, с умеренной горечью или совершенно сладкая. Масса одного корнеплода колеблется от 30 до 200 г. Цветки относительно крупные — до 1,5 см в диаметре, с белым или розовым венчиком. Стручки длиной от 2,5 до 7,5 см. Семена светло-коричневые.

Своеобразие развития редиса заключается в том, что он за один вегетационный сезон проходит все стадии, на которые другие корнеплодные овощи затрачивают два года. Весной и в начале лета он как бы пребывает в розеточной стадии — у него вырастает розетка листьев и быстро формируется корнеплод. Если по каким-то причинам редис не убирают в этот период, розеточная (вегетативная) фаза сразу переходит в генеративную — вырастает цветоносный побег, цветки опыляются насекомыми, появляются плоды, созревают семена. Общий период развития от посева до созревания семян у редиса составляет 100—180 суток.

Это одна из скороспелых овощных культур, его выращивают как под пленкой, так и в открытом грунте. На одной грядке можно получать 3— 4 урожая редиса за сезон.

Редис — холодостойкое растение, но лучшая температура для его развития 16—20°С.

 

Сорта


Альба
Базис
Вера
Вировский белый
Вюрцбургский
Вюрцбургский-59
18 дней
Гелиос
Дека
Дунганский-12/8
Жара
Заря
Зенит
Злата
Илке (Германия)
Квант
Кварта
Кишиневский белый круглый
Корунд
Красный великан
Красный с белым кончиком
Круглый красный с белым кончиком
Ксения
Ледяная сосулька
Ледяная сосулька-265
Марк
Моховской
Нешенел
Новиред
Остергрусс
Политез
Ранний красный
Ранний круглый красный
Рампоуш
Редис памяти Квасникова
Рекс F1
Рика
Родос
Розово-красный с белым кончиком
Рондеел
Рота
Рубин
Сакса
Саратовский
Светлячок
Слава
Славия
Сибирский-1
Тепличный грибовский
Тепличный
Французский завтрак
Чемпион

 

Вредители редиса и меры борьбы с ними

Редис как крестоцветное растение могут повреждать следующие вредители: подземные части растения — личинки капустной мухи, жуки-долгоносики, личинки жуков-щелкунов; стебли — личинки жуков-скрытнохоботников; листья — крестоцветные блошки, жуки-листоеды, гусеницы белянки, капустная моль, капустная совка, личинки рапсового пилильщика, крестоцветные клопы. Меры борьбы: против них проводят опыление растений табачной пылью или древесной золой. Внимание! Сев редиса в ранние сроки позволяет предупредить поражение растений. Появлению вредителей также способствует сухая, жаркая погода.

 

Болезни редиса и меры борьбы с ними

Наиболее распространенные болезни редиса — альтернариоз, бактериоз сосудистый и слизистый; гниль белая, серая; фомоз (сухая или сердцевинная гниль); ложная мучнистая роса; мозаика обыкновенная; мучнистая роса; фузариоз; черная ножка.

Меры борьбы: не следует выращивать редис на влажных почвах, необходимо сжигать больные растения после уборки, проводить дезинфекцию почвы в парниках и теплицах.


^ЗГЛ: РЕДИС