Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

ШПИНАТ

Однолетнее растение из семейства маревых со стержневым корнем и прямостоячим стеблем высотой 30—60 см. В начале развития растения листья сближены на только-только появляющемся из почвы стебле, в результате располагаются розеткой. Листья с цельной или слегка лопастной пластинкой, с копьевидным основанием и крепким черешком. Листовая пластинка мясистая, иногда гофрированная, яйцевидной или округлой формы. Цветки раздельнополые, невзрачные. Растения двудомные, ветроопыляемые. Мужские особи несут узкометельчатые соцветия, в каждом цветке простой 4-членный светло-зеленый околоцветник и 4 тычинки. На женских особях по сравнению с мужскими листьев больше, и они значительно крупнее, цветки без околоцветника, располагаются в пазухах листьев клубочками по несколько штук, в каждом цветке пестик с 2—6 нитевидными рыльцами, цветки снабжены 2—4-зубчатыми покрывалами. Плоды — округлые орешки, окруженные разросшимся покрывалом, нередко имеющим колючие выросты-рожки.

В шпинате 37—72 мг% аскорбиновой кислоты (витамина С), до 4 мг% каротина (провитамина А), а также витамины В1, В2, К, P, Е, фолиевая кислота.

Разводят шпинат ради молодых (розеточных) листьев. В них содержится 7,5—10% сухих веществ, в том числе 2—4% белка и аминокислот, до 1,4% сахаров, до 0,5% жиров, много солей железа, кальция, калия, фосфора, магния, йода.

Листья едят вареными или тушеными (в виде супов, пюре, гарниров ко вторым блюдам). Внимание: при тепловой обработке разрушается часть витаминов! В сыром виде листья употребляют в салатах.

Сок шпината пригоден для подкрашивания овощных консервов, в частности зеленого горошка.

Свежие листья шпината обладают хорошей сохранностью. При температуре 1—2°C они не портятся до 3 месяцев. Собранный в мае урожай и заложенный в холодильник можно есть до осени. Однако помните: шпинат в любом виде нужно хранить только на холоде, так как в тепле в нем могут образоваться ядовитые вещества, разрушающие эритроциты крови.

 

Сорта


Виктория
Вирофле
Годри
Жирнолистньй
Исполинский
Матадор (Чехия)
Симфония F1
Стоик


^ЗГЛ: ШПИНАТ