Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

СВЕКЛА

Свекла — двулетнее растение из семейства маревых, образующее в первый год жизни мясистый стержневой корень (корнеплод) и розетку листьев. Корнеплоды имеют у разных сортов различную форму, размеры и окраску. Преобладают сорта с округлыми и плоскими корнеплодами интенсивной бордовой окраски, однако немало сортов с цилиндрическими и коническими корнеплодами, а цвет их наружной кожицы колеблется от красного до черно-фиолетового. Мякоть корнеплодов столовых сортов бывает самых разных оттенков красного и малинового колера. На поперечном срезе обычно хорошо выражены концентрические кольца. Листья с сердцевидно-яйцевидной пластинкой и довольно длинными черешками. Черешок и центральная жилка обычно окрашены в интенсивный бордовый цвет, нередко и вся листовая пластинка красно-зеленая.

На второй год жизни из корнеплода вырастает цветоносный надземный побег с мощным прямостоячим ветвистым стеблем. Через 50—60 суток после посадки корнеплодов свекла зацветает. Цветки расположены пучками по 2—7 на верхушках стеблей и ветвей. Они мелкие, зеленоватые или беловатые, с 5-членным простым околоцветником, 5 тычинками и крупным пестиком. Цветение растянутое, продолжается на плантации от 30 до 50 суток. Плоды — односемянные орешки. При созревании они срастаются и образуют соплодия (клубочки), в каждом из которых бывает до 7 жизнеспособных семян.

 

Сорта


Болтарди
Бордо-237
Валента
Детройт Неро
Детройтская
Египетская плоская
Красный шар
Кримсон глоб
Ларка
Ленинградская округлая-221/17
Либеро
Мона
Несравненная А463
Носовскяя плоская
Ноховски
Одноростковая
Односемянная
Подзимняя А474
Округлы темночервоны
Опольски
Полярная плоская К249
Пронто
Пушкинская плоская К18
Рeд Клауд F1 (F1 Ред Эйс)
Северный шар К250
Холодостойкая-19
Цилиндра

 

Вредители и меры борьбы с ними


Свекловичная блошка
Свекловичная тля
Проволочники

 

Болезни и меры борьбы с ними

Наиболее распространенные:
Корнеед всходов
Ложная мучнистая роса

 

Мозаика

Мозаика (мозаичная расцветка листьев).

Для борьбы с этими болезнями применяют опрыскивание 1%-ной бордоской жидкостью. Кроме того, необходимы осенняя перекопка почвы, борьба с сорняками, полив только теплой водой, обеззараживание семян перед, посевом в 1%-ном растворе марганцовки, замачивание их в растворе микроэлементов, золы, поваренной соли.


^ЗГЛ: СВЕКЛА