Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

3.4.3. Род Хорьки— Mustela

Зверьки размером немного или в несколько раз меньше кошки, с гибким удлиненным телом, очень изящные и подвижные. От куниц [86, 87] отличаются наличием белого цвета на кончике морды. Уши маленькие, округлые. Передвигаются прыжками, следы расположены обычно косыми рядами по два, реже три отпечатка (Приложение 1, рис.6). По деревьям почти никогда не лазают, разве что спасаясь от хищников или в том случае, когда устраивают гнездо в невысоком дупле. Питаются в основном мышевидными грызунами, которых уничтожают круглый год и в большом количестве; реже насекомыми, лягушками, птицами, семенами деревьев; норки — также рыбой и раками. Охотятся чаще в сумерки и ночью, но иногда попадаются на глаза и днем. Часто преследуют грызунов под снегом и в норах. На Дальнем Востоке поедают трупы отнерестившихся лососей.

Нор не роют, используют чужие норы и различные укрытия ( хорьки и норки изредка выкапывают норы сами). Большую часть года эти зверьки не имеют постоянного логова или имеют, но пользуются им не каждый день либо только в сильные морозы. Но на время размножения самка строит гнездо. Гнездо имеет форму шара из травы и другого мягкого материала. В выводке обычно 4-8 детенышей, они прозревают через 28-39 дней, питаются молоком до 1-2,5 месяца. Пока малыши голые, они не способны выдерживать холода. Поэтому самка редко покидает гнездо, а если уходит, то затыкает вход пучком травы. Молодые хорьки и норки становятся половозрелыми в 10-12 месяцев, колонки и солонгои — в 2-4 месяца, а ласки и горностаи еще раньше.

Там, где на них не охотятся, колонки, горностаи и ласки почти не боятся человека. В годы с ранней весной или поздней осенью, когда ласки и горностаи оказываются белыми в отсутствие снега, их можно увидеть в лесу за сотни метров. Если подойти к зверьку, он спрячется, но через несколько минут обязательно выглянет. Если вы будете стоять тихо, не делая резких движений, любопытный зверек может подойти вплотную и даже принять от вас кусочек колбасы или сыра. В природных очагах чумы известны случаи заболевания этой болезнью мелких куньих. Кое-где они очень страдают от скрябингилеза — глистного заболевания, вызывающего поражение черепных костей. Личинки глистов-скрябингилюсов живут в маленьких наземных улитках-янтарках, поэтому особенно много зверьков гибнет в годы с теплым дождливым летом. Для человека скрябингилез не опасен, но на этом примере можно видеть, какими сложными и неожиданными бывают иногда взаимоотношения между разными видами в природе. Численность большинства хорьков также испытывает резкие колебания вслед за численностью грызунов. В России восемь видов.


Ласка [89] - Mustela nivalis
Горностай [90] - Mustela erminea
Солонгой [91| - Mustela altaica
Колонок [92] - Mustela sibirica
Американская норка [93] - Mustela vison
Европейская норка [94] - Mustela lutreola
Черный хорь [95] - Mustela putorius
Степной хорь [96] - Mustela eversmanni


^ЗГЛ: РОД ХОРЬКИ— MUSTELA