Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

6.2.1. Род Белухи— Delphinapterus

Один широко распространенный северный вид.

Белуха |143] — Delphinapterus leucas

(Таблица 26)

Длина самцов 5-6 м, самок 4-5 м.

Взрослые отличаются от всех морских зверей однотонной желтовато-белой окраской. Молодые серые или синеватые. Часто встречается большими стадами (до 1000 голов). Самый обычный вид китообразных арктических морей, кроме юго-западной части Баренцева; обитав в Беринговым и Охотском морях. В погоне за рыбой нередко часто заходит в бухты и поднимается вверх по рекам (в городе Анадыре, например, кормящихся белух можно летом увидеть рядом с портовым причалом).

Иногда в массе попадает в ледовые ловушки в узких заливах, не имея возможности выйти в открытое море через полосу сплошных льдов без разводий. Многие помнят спасательные операции с помощью ледоколов, дважды проводившиеся в 80-е годы. Издает разнообразные звуки, в том числе громкий рев (отсюда выражение "реветь белугой"). Беременность длится 11-12 месяцев, молочное питание детеныша 8-10 месяцев. Половая зрелость у самок наступает в 4-6 лет, у самцов в 6-9 лет. Питается в основном рыбой. Роды и спаривание происходят летом.

Хорошо живет в неволе, поддается дрессировке. В СССР разрабатывался план использования обученных белух для борьбы с вражескими подводными лодками в Арктике. Несколько зверей до сих пор содержатся в военных дельфинариях на Черном, Баренцевом и Японском морях. Одна такая белуха дважды удирала из неволи, два лета подряд появляясь в гавани небольшого городка на черноморском побережье Турции, где успела подружиться с местными жителями. Объект местного промысла.


^ЗГЛ: РОД БЕЛУХИ— DELPHINAPTERUS