Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

6.6. Семейство Гладких китов — Balaenidae

Крупные (длина 15-21 м), массивные, большеголовые киты с бочкообразным телом. Нижняя челюсть высокая, ковшеобразная, при закрытом рте охватывает с боков узкую верхнюю. Зубов нет, вместо них на верхней челюсти растут длинные узкие черные пластины китового уса. Спинного плавника нет, грудные короткие и широкие. Хвост широкий, с выемкой посередине. Дыхательных отверстий два, они открываются на вершине небольшого горбика на темени. Фонтан высотой 5-6 м, грибовидный, состоит из двух струй, расходящихся почти под прямым углом.

Питаются мелким планктоном, заполняя ротовую полость водой и затем выжимая ее сквозь китовый ус движением мощного языка. Держатся почти все время у поверхности воды, плавают очень медленно. Способны общаться на огромных расстояниях с помощью инфразвуковых сигналов, которые под водой иногда распространяются на сотни километров по так называемым каналом слышимости. "Песни" китов особенно часто бывают слышны в местах размножения.

У гладких китов с каждой самкой поочередно спариваются несколько самцов, обычно спаривание происходит в вертикальном положении. Перед спариванием самцы поглаживают самку ластами и выпускают струйки воздушных пузырьков на ее половые органы. Беременность длится около года, кормление детеныша молоком — до 7 месяцев, а с матерью он остается до двух лет.

Эти тихоходные киты с самым большим количеством мяса, жира и китового уса стали первыми жертвами китобойного промысла: уже к началу XX века их стада были практически истреблены по всему миру. С 1936-1937 годов

промысел был запрещен МКК, но некоторые страны, и прежде всего СССР, продолжали добычу сотен гладких китов в год, так что их численность начала медленно восстанавливаться только в последние несколько лет. В России два очень редких вида.


^ЗГЛ: СЕМЕЙСТВО ГЛАДКИХ КИТОВ — BALAENIDAE