Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

9.3. Семейство Оленей— Cervidae

Олени, лоси и косули — стройные длинноногие звери с большими ушами и коротким хвостом. Именно этих копытных зверей чаще всего можно увидеть в наших лесах, лесостепях и тундрах.

Самцы оленей каждый год сбрасывают рога, которые затем начинают расти заново. Сначала поверх костных пеньков образуются хрящевые шапочки, покрытые короткой шерстью. Из этих шапочек вырастают молодые рога {панты), которые поначалу пронизаны кровеносными сосудами и крайне чувствительны, так что олень ходит по лесу очень осторожно, стараясь не задевать рогами за ветки. По мере роста они окостеневают снизу вверх, затем кожа отслаивается. В это время олени чувствуют сильный зуд и яростно трутся рогами о деревья и камни, пока не освободят их от кожи.

У оленят-сеголеток рога похожи на спицы, на следующий год вырастает раздвоенная вилка, а затем обычно каждый год добавляется по отростку, хотя у совсем старых самцов число отростков может снова уменьшаться. Иногда во время турнирных боев олени намертво сцепляются рогами и погибают от голода. Случается также, что у старых самцов рога приобретают шиловидную форму. Такой переживший свое время старик может за один сезон убить несколько молодых соперников. Но обычно гон обходится без серьезных травм.

Молодые панты играют важную роль в гормональном балансе организма, в них вырабатывается большое количество биологически активных веществ. Панты издавна использовались восточной медициной, а теперь и западной. Самки оленей (важенки), за исключением северного оленя, не имеют рогов.

В России встречаются олени четырех родов.


^ЗГЛ: СЕМЕЙСТВО ОЛЕНЕЙ— CERVIDAE