Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

9.3.2. Род Косули— Capreolus

Мелкие олени, внешне несколько похожие на коз (во многих местах их так и зовут дикими козами). Длина тела 100-150 см, высота в холке 75-100 см. Очень изящные, с тупой мордой и совсем коротким хвостом. Окраска однотонная, летом золотисто-рыжая, зимой серая. Зеркало желтовато-белое и не заходит выше корня хвоста. Рога у самцов небольшие, вертикально поставленные, с 2-5 отростками и очень неровной поверхностью. Основания рогов покрыты характерными выростами — жемчужинами. Маленькие косулята пятнистые. След сердцевидный, заостренный, два внешних копытца отпечатываются только на бегу или в глубоком снегу (Приложение 1, рис.9). Голос самцов во время гона — хриплый своеобразный лай. Такой же резкий басовый лай служит сигналом тревоги. Лежка косули очень маленькая, прокопана в снегу почти или совсем до земли. Глаза ночью светятся красновато-желтым светом.

Обитают в светлых лесах с обширными полянами, лесостепных кустарниках и перелесках. Питаются травой, а также ягодами и грибами; зимой — ветками, почками и сухими листьями деревьев и кустарников. Очень любят желуди, которые иногда даже выкапывают из-под снега зимой, а на юге — омелу. Активны в любое время суток, но летом обычно отдыхают в жаркие часы. На открытые места выходят чаще рано утром и поздно вечером. В горах зимой спускаются на меньшие высоты. В лесостепях отходят на зиму в малоснежные районы, иногда на 100-300 км к югу. В Забайкалье при подобных перекочевках косули иногда переплывают реки стадами до 500 голов. Обычно летом держатся маленькими группами или поодиночке, осенью самцы собирают гаремы из 1-3 самок, которые к зиме сливаются в стада по 20-30 голов. В декабре стада снова разбиваются на небольшие группы. Большую часть года живут оседло на участке площадью всего 2-3 кв. км, зимой иногда еще меньше.

Гон во второй половине лета, но иногда спаривание происходит и зимой. В зависимости от этого беременность может быть с латентной стадией или без нее, и косулята (1-3) рождаются всегда поздней весной. Первую неделю они лежат неподвижно, затаившись в траве, потом начинают ходить за матерью. Самцы сбрасывают рога в декабре, а новые рога вырастают к весне и к лету освобождаются от кожи. Там, где их не преследуют, косули могут жить рядом с человеком. Они заселяют и те места, где других копытных обычно нет — степные кустарники, балки, лесополосы, небольшие перелески среди полей. Но в большинстве районов России их численность довольно низка из-за браконьерства.

В России имеются два вида.


Европейская косуля [169] - Capreolus capreolus
Сибирская косуля [170] - Capreolus pygargus


^ЗГЛ: РОД КОСУЛИ— CAPREOLUS