Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

9.4.6. Род Козлы— Сарга

Горные козлы — ловкие сильные звери. Самцов их легко узнают по бороде и длинным, загнутым назад рогам, самок — по более коренастому сложению, чем у серны и оленей; рога у самок короче, чем у самцов (20-40 см). Зеркала нет. След шире, чем у горала и серны, но уже, чем у баранов (Приложение 1, рис.10).

Обитают в высокогорьях, летом пасутся в основном на альпийских лугах, зимой частично спускаются в леса или горные степи. Предпочитают крутые скалистые склоны. Козлы способны с поразительной ловкостью и бесстрашием передвигаться по таким скалам, куда за ними не решится последовать даже леопард или квалифицированный альпинист. С беззаботным видом они разгуливают по узким обледеневшим скальным карнизам на головокружительной высоте. Питаются травянистыми растениями, листвой деревьев и кустарников, плодами, зимой — сухой травой и побегами. Активны в основном утром и вечером, зимой также днем. Сигнал тревоги — резкий свист, более громкий у туров и довольно тихий у бородатого козла.

Гон поздней осенью. В это время удается изредка наблюдать турнирные бои самцов: один из них или оба встают на дыбы и всем своим весом обрушиваются на противника, сшибаясь рогами с громким стуком. Новорожденные (1-2) появляются поздней весной, через неделю они уже следуют за матерью, с которой остаются год-полтора. Осенью и зимой собираются в стада и пасутся на южных склонах, где меньше снега. Летом держатся поодиночке или небольшими группами (до 15 голов), чаще на северных склонах, а в жару — вблизи ледников и снежников.

Исключительно осторожные звери, способны учуять человека за сотни метров, видят за километр и более. Из мест, часто посещаемых людьми, обычно уходят. Если горных козлов не беспокоят, они ведут довольно малоподвижный образ жизни, проводя почти все время за пастьбой или на лежках. В местах обитания горных козлов остаются тропы, идущие вдоль склона или вниз к водопоям, вдоль гребней или подножий скал. В непогоду козлы собираются в нишах и неглубоких пещерах под скалами, обязательно с хорошим обзором, где остаются кучки помета и шерсть.

В древние времена, когда горных козлов было много, они были основной дичью для горских народов. Среди наскальных рисунков в горах Кавказа и Центральной Азии изображения козлов встречаются чаще, чем всех других животных. Из-за искр, высекаемых рогами козлов при поединке, их считали символом молнии и зверями бога грома. Они служили также символом плодородия.

В России три вида, сохранившихся в основном в заповедниках и заказниках.


Кавказский тур [178] - Сарга caucasica
Бородатый козел [179] - Capra aegagrus
Сибирский козел [180] - Capra sibirica


^ЗГЛ: РОД КОЗЛЫ— САРГА