Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

9.4.7. Род Бараны— Ovis

Горные бараны — стройные звери со спирально закрученными рогами у самцов. Окраска сероватая или светло-бурая, бороды нет. У самок рога короткие (до 50 см). От горных козлов отличаются также белым зеркалом. След горного барана гораздо шире, чем у других горных копытных, передние концы копыт загнуты внутрь (Приложение 1, рис. 10).

Обитают в высокогорьях, питаются травянистыми растениями, листьями кустарников, иногда грибами и лишайниками. Летом держатся небольшими группами, самки отдельно от самцов. Зимой собираются в стада до 20-30 голов. Хотя горные бараны несколько уступают сернам и горным козлам в ловкости передвижения по крутым скалам, это непревзойденные мастера движения по осыпям. Изящной неторопливой походкой они легко пересекают склоны, на которых даже пробежка лисицы вызывает камнепад. Видимо, поразительная интуиция позволяет им из множества неустойчивых камней выбрать тот, на который можно поставить копыто. Горные бараны довольно быстро бегают и отваживаются уходить дальше от скал на плато, чем козлы и серны.

Гон в начале зимы, в это время самцы часто дерутся, с оглушительным треском сталкиваясь с разбегу рогами. Лобные кости у них двухслойные, как мотоциклетный шлем, что позволяет избегать травм при ударах. Один, реже два ягненка рождаются в начале лета, через 4-5 дней самка с детенышами возвращается в стадо. Половозрелость наступает на 2-3-м году. Крайне осторожны. У многих народов эти великолепные звери считались символом отваги и воинского мужества.

В России два редких вида.


Горный баран [181] - Ovis ammon
Снежный баран [182] - Ovisnivicola


^ЗГЛ: РОД БАРАНЫ— OVIS