Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

11.10.3. Род Серые полевки— Microtus

Типичные обитатели травяных открытых мест. Мелкие зверьки (длина тела до 15-17 см) с тупой мордочкой и маленькими ушами. Длина хвоста не больше половины длины тела, он покрыт редкими короткими волосами, а у арктических видов — густым мехом. Окраска буровато-серая, бурая, реже почти черная или светлая. Следы расположены парами (двухчеткой), у крупных видов напоминают след мелкой ласки, но симметричны. Хвост, как правило, оставляет отпечатки, хотя и короткие. Длина прыжка 10-20 см. Иногда передвигаются шагом, тогда следы расположены зигзагом (Приложение 1, рис.14). Распространены от тундр до пустынь. Самые многочисленные грызуны на лугах, в поймах рек, на полянах, опушках, окраинах полей и огородов, городских пустырях. Реже встречаются в лесах. Активны круглые сутки, но чаще в сумерках и ночью. Живут семейными группами (их еще называют колониями). В группу входят 2-3 выводка одной пары зверьков, поселяющихся в близко расположенных норках на площади 10-20 кв.м. В каждом поселении бывает до 10 входов и много камер на глубине до полуметра. Норы соединены между собой и с местами кормежек густой сетью тропинок, часто скрытых травой. Вдоль тропинок бывают норки-убежища, около которых и кормятся зверьки, обычно не дальше 20 м от поселения. Строят круглые гнезда из травы.

Зимой серые полевки устраивают ходы под снегом. На поверхность снега почти не выходят, а если все же оказываются в мороз без укрытия, то быстро замерзают. В это время найти поселение полевок можно по вертикальным отдушинам в снегу и по следам раскопок, предпринятых мышкующими лисицами. Весной на месте поселений полевок видны валики из земли и остатков растений, которыми зверьки забивали подснежные ходы. Летом серые полевки питаются травой, изредка семенами и насекомыми, зимой — оставшейся под снегом травой, семенами, корой и побегами. Обычно они поедают пищу на поверхности земли, и в этих местах остаются кучки стеблей. По тому, до какой высоты обгрызена кора на древесном подросте, можно весной узнать, какова была наибольшая толщина снега зимой. В год бывает 2-3 выводка, обычно в теплое время года. Самка приносит 5-6 детенышей, реже от 1 до 15. Половозрелыми они становятся в возрасте месяца-двух.

Эти зверьки довольно медлительны и служат кормом множеству хищников, в том числе пушным зверям. Некоторые из полевок — вредители сельского хозяйства и носители различных заболеваний, особенно туляремии и лептоспироза.


Обыкновенная полевка [266] - Microtus arvalis
Восточноевропейская полевка [267] - Microtus rossiaemeridionalis
Темная полевка [268] - Microtus argestis
Монгольская полевка [269] - Microtus mongolicus
Полевка Миддендорфа [270] - Microtus middendorfii
Северосибирская полевка [271] - Microtus hyperboreus
Полевка-экономка [272] - Microtus oeconomus
Муйская полевка [274] - Microtus mujanensis
Эворонская полевка [275] - Microtus evoronensis
Сахалинская полевка [276] - Microtus sachalinensis
Большая полевка [277] - Microtus fortis
Узкочерепная полевка [278] - Microtus gregalis
Общественная полевка [279] - Microtus socialis


^ЗГЛ: РОД СЕРЫЕ ПОЛЕВКИ— MICROTUS