Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

11.10.8. Род Лесные полевки— Clethrionomys

Самые многочисленные грызуны как лиственных, так и хвойных лесов России. Мелкие зверьки плотного сложения. Длина хвоста примерно равна половине длины тела. Спина рыжая или красноватая (только у одного дальневосточного вида рыжевато-бурая). Следы похожи на мышиные и тоже обычно расположены трапецией, но длина прыжка всего 10-20 см, а отпечаток хвоста очень короткий (Приложение 1, рис. 14).

Многочисленны в лесах повсюду, кроме Кавказа. Активны в основном ночью, но иногда и днем, особенно весной и осенью. Очень подвижны, регулярно обходят свой индивидуальный участок, проходя за ночь от 60 до 150 м. Строят гнезда в неглубоких норах, трухлявых пнях, под корнями. Иногда забираются на деревья, где поедают бородатые лишайники. Чаше питаются семенами и зелеными частями растений, корой, при случае — насекомыми, ягодами, грибами. Период размножения сильно растянут, порой начинается еще до схода снега и продолжается до поздней осени. В год до 4 выводков (на севере и в высокогорьях 1-2) по 2-11 детенышей, чаще по 5-6.

Лесные полевки — основной корм многих пушных зверей. В некоторых районах — носители геморрагической лихорадки.

В России четыре вида, из которых в средней полосе европейской части встречается в основном рыжая полевка — один из самых обычных здесь лесных грызунов. Там, где нет домовой мыши (в поселках севера, таежных избушках), лесные полевки — самые обычные грызуны в домах.


Рыжая полевка [291] - Clethrionomys glareolus
Красная полевка [292] - Clethrionomys rutilus
Шикотанская полевка [294] - Clethrionomys sikotanensis


^ЗГЛ: РОД ЛЕСНЫЕ ПОЛЕВКИ— CLETHRIONOMYS