Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

11.10.11. Род Копытные лемминги— Dicrostonyx

Небольшие грызуны, приспособленные к жизни в тундре. Длина тела 12,5-16 см, хвоста 1-2,2 см. Очень похожи на настоящих леммингов, с которыми совместно обитают, но коготь первого пальца передней лапы не уплощен и сам этот палец укорочен. Зато на 3-м и 4-м пальцах когти зимой сильно разрастаются, напоминая в это время раздвоенные копытца длиной до сантиметра. Подошвы лап покрыты очень густой шерстью, без бугорков. Ушных раковин почти нет. Мех густой и мягкий. Летом окраска от светло-серой до темно-серой с желтым или коричневым оттенком, низ сероватый или темно- желтый. Зимой мех белый.

Живут в тундрах и на островах Арктики. В отличие от настоящих леммингов, копытные лемминги населяют в основном сухие, хорошо дренированные тундры. Снег в таких местах зимой очень уплотнен из-за сильных ветров, и для прокладки в нем ходов зверькам служат копытца-скребки. Там, где копытные лемминги обитают вместе с настоящими, колебания их численности часто совпадают, хотя у копытных леммингов они обычно менее резкие. Летние норы глубиной всего около 20 см (до 40 см в местах с протаявшей мерзлотой), но сложные, со множеством ходов. Зимой зверьки живут в подснежных гнездах из веточек и сухой травы. От гнезд к местам кормежки расходятся подснежные ходы длиной 7-10 м. Вокруг лемминговых нор постепенно появляется характерная растительность.

Питаются побегами, листьями и корой кустарничков, осоками, разнотравьем, осенью — также грибами и ягодами. На зиму делают запасы из веток кустарничков.

Размножаться начинают ранней весной, еще до схода снега. В год бывает до 4 выводков по 3-13 (чаще 4-6) детенышей. В сухих тундрах копытные лемминги играют такую же важную роль, как настоящие лемминги — во влажных.

В России два вида.


Копытный лемминг [301] - Dicrostonyx torquatus
Лемминг Виноградова [302] - Dicrostonyx vinogradovi


^ЗГЛ: РОД КОПЫТНЫЕ ЛЕММИНГИ— DICROSTONYX