Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ЛЬНОМОЛОТИЛКА, машина для обмолота льна, перетирания головок (коробочек) и очистки семян. Л. бывают пе редвижные и стационарные.

Льномолотилка МЛ-2.8П.

Осн. рабочие органы применяемой в СССР передвижной Л. марки МЛ-2.8П — зажимной транспортёр [транспортер], подающий снопы в камеру очёcа [очеcа], очёсывающий [очесывающий] аппарат, отделяющий головки льна от стеблей, тёрочный [терочный] аппарат, к-рый перетирает коробочки и выделяет из них семена, грохот и веялка с вентилятором для выделения из вороха путанины(перепутанных стеблей), половы и др. лёгких [легких] примесей, эксгаустер, засасывающий эти примеси и по трубопроводу подающий их в транспортное средство (прицеп). Очищенные на веялке семена ссыпаются в мешок. Л. агрегатируют с трактором “Беларусь”. Производительность Л. 2,8 т/ч сноповой массы. Машину используют также и для обмолота в стационарных условиях. Для этого Л. оборудуется дополнительно подвесным столом, устройством для отвода обмолоченных снопов, площадкой для подавальщика снопов и для мешков. Обслуживают Л. машинист и 3 — 4 рабочих (при работе в поле), машинист и 6 рабочих (при работе в стационарных условиях).


^ЗГЛ: ЛЬНОМОЛОТИЛКА