Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Отечественные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ВИТАМИН U . Vitaminum U.

Синоним: метилметионинсульфония хлорид.

Свойства. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, со специфическим запахом, сладковатого вкуса. Гигроскопичен. Легко растворим в воде и нерастворим в спирте. На свету не устойчив.

Форма выпуска. Выпускают в форме порошка, расфасованного в пакеты из полиэтиленовой пленки по 4 кг и таблетках по 0,05 г в банках из темного стекла (по 100 таблеток).

Хранят в сухом, защищенном от действия света месте, при температуре не выше 30°С (список Б). Срок годности 2 года.

Действие и применение. Препарат является активированной формой метионина и служит поставщиком метильных групп для синтеза в организме многих пластических и биологически активных веществ. Хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Нормализует обмен веществ и функции печени, стимулирует репаративные процессы слизистой оболочки при язвенных поражениях.

Витамин U обладает способностью метилировать гистамин, что ведет к уменьшению секреции и обезболивающему эффекту. Полагают, что механизм действия витамина U связан со стимуляцией заживления поврежденной оболочки желудочно-кишечного тракта.

Препарат применяют для профилактики и лечения свиней при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрологии и гепатозах.

С профилактической целью препарат скармливают животным с кормом в суточной дозе (мг/кг массы тела): свиноматкам 1,5; поросятам-сосунам 3; поросятам старшего возраста и молодняку свиней 10. Продолжительность применения не более 35 дней.

Для профилактики заболеваний у поросят первых дней жизни препарат назначают за 10-15 дней до опороса и в первые 10 дней подсосного периода.

С лечебной целью препарат применяют в дозе, превышающей профилактическую в 2 раза, в сочетании с лечебными средствами до клинического выздоровления животных.

В рекомендуемых дозах препарат не вызывает осложнений и побочных явлений у животных. Противопоказаний к его применению не имеется.


^ЗГЛ: ВИТАМИН U