Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ГОСТ 7.4-95 Издания. Выходные сведения

System of standards on information, librarianship and publishing. Publications. Imprint.— Взамен ГОСТ 7.4-86. Введ. 1996-07-01.— 54 с. МТК 191.

Стандарт определяет выходные сведения как комплекс элементов, характеризующих издание и предназначенных для его оформления, информирования потребителей, библиографической обработки и статистического учета.

Состав, перечень и расположение выходных сведений зависят от вида издания. Основными элементами выходных сведений являются: сведения об авторах, заглавие издания, над заголовочные данные, подзаголовочные данные, выходные данные, выпускные данные, классификационные индексы, международные стандартные номера, штрих-коды, знак охраны авторского права.

Стандарт устанавливает требования к выходным сведениям, последовательности и месту их расположения в книжных, нотных изданиях, изо-изданиях, периодических и продолжающихся, листовых изданиях.

Для авторефератов диссертаций и нормативно-технической документации стандарт устанавливает требования только в части выпускных данных. Стандарт не распространяется на картографические и информационные издания. Выходные сведения в изданиях, специально предназначенных для экспорта, оформляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и международных стандартов ИСО 1086, ИСО 6357 и ИСО 7275.

В приложении имеются образцы оформления выходных сведений.

В части требований к построению, изложению и оформлению стандартов стандарт соответствует Директивам МЭК/ИСО часть 3, 1989, "Составление и оформление международных стандартов".

С 01.01.2007 г. ГОСТ 7.4-95 не применяется на территории России.


^ЗГЛ: ГОСТ 7.4-95 ИЗДАНИЯ. ВЫХОДНЫЕ СВЕДЕНИЯ