Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ГОСТ 7.56-2002 (ИСО 3297-98) Издания. Международная стандартная нумерация сериальных изданий

System of standards on information, librarianship and publishing. Publications. International standard serial numbering.— Взамен ГОСТ 7.56-89. Введ. 2003-01-01.— 6 с. МТК 191. Изменение № 1, 2006-07-01.

Стандарт распространяется на способ идентифицикации сериальных изданий на основе применения Международной стандартной нумерации сериальных изданий (ISSN) и устанавливает структуру, форму представления, расположение в изданиях, процедуру присвоения ISSN и способ образования ключевого заглавия сериального издания.

ISSN является уникальным идентификатором для каждого сериального издания, обязательным элементом выходных сведений. Блоки ISSN устанавливает и распределяет Международный центр ISSN. Сам номер состоит из аббревиатуры ISSN и отделенных от нее пробелом двух четырехзначных цифровых групп, разделяемых дефисом. В цифровой части используются арабские цифры от 0 до 9. Последняя контрольная цифра может быть римской цифрой X.

В издании ISSN приводят в верхнем правом углу первой страницы обложки или на передней стороне переплета, при их отсутствии — на титульном листе или на совмещенном титульном листе каждого выпуска сериального издания. В газете ISSN помещают в верхней части первой полосы или в нижней части последней полосы каждого выпуска газеты. В аудио- и видеоизданиях, электронных изданиях, изданиях на микроносителях ISSN приводится на маркировке и ярлыке на физическом носителе.

Ключевое заглавие издания, отдельное для каждого ISSN, устанавливается Национальным центром ISSN или учреждением, выполняющим его функции.


^ЗГЛ: ГОСТ 7.56-2002 (ИСО 3297-98) ИЗДАНИЯ. МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАНДАРТНАЯ НУМЕРАЦИЯ СЕРИАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ