Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO 4:1997 Информация и документация. Правила сокращения слов в названиях и названий публикаций

Information and documentation — Rules for the abbreviation of title words and titles of publications.16 c. TK 46.

Стандарт устанавливает правила сокращения слов в ссылках и библиографических описаниях, которые обеспечивают однозначность идентификации документов. Правила учитывают особенности романских, германских, славянских, балтийских, урало-балтийских и греческого языков.

Предусматриваются два способа сокращения слов: путем отбрасывания конечных букв и путем стяжения за счет отбрасывания главным образом серединных согласных.

Однокоренные слова могут иметь одинаковые сокращения, но неродственные слова со сходными начальными частями не должны совпадать при сокращении. Отброшенные оконечные части слов заменяются точкой. В часть, например "электромаг-нитодинамика —> эл. магн. дин.". Дефисы в таких словах сохраняются: "физико-технический—>■ физ.-техн.". Акронимы и имена людей сокращению не подлежат. Предлоги и артикли могут быть опущены, если это не приводит к потере смысла. Знаки препинания и другие специальные знаки сохраняются, за исключением точек и запятых. Запятые опускаются, а точки заменяются запятыми. Сходные сокращения заглавий могут быть дифференцированы дополнительным текстом в скобках, указывающим на место, время, язык или другие особенности документа. Если заглавие содержит указание порядкового номера части документа, публикуемой отдельным изданием, то сокращение заглавия должно также содержать этот номер.


^ЗГЛ: ISO 4:1997 ИНФОРМАЦИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ. ПРАВИЛА СОКРАЩЕНИЯ СЛОВ В НАЗВАНИЯХ И НАЗВАНИЙ ПУБЛИКАЦИЙ