Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO 5426:1983 Набор кодированных знаков на основе латинского алфавита, расширенный для обмена библиографической информацией

Extension of the Latin alphabet coded character set for bibliographic information interchange.8 с. СТК 1.

Стандарт устанавливает набор из 76 графических знаков и дает их кодированное представление. Он состоит из кодовой таблицы и пояснения, включающего графическое изображение знака, его применение и название. Этот набор знаков применяется для обмена информацией между системами обработки данных и системами передачи сообщений при международном обмене библиографическими записями (включая их аннотации) в латинском алфавите.

Набор знаков предназначен для обработки информации на следующих языках: африканские языки, использующие латинский алфавит, албанский, англосаксонский, хорватский, чешский, датский, английский, эсперанто, эстонский, финский, французский, немецкий, гавайский, венгерский, исландский, итальянский, испанский и др. Специальные знаки, встречающиеся только в африканских языках, применяются по ISO 6438.

Предназначен также для обработки транслитерированных и латинизированных форм следующих языков: арабского, армянского, белорусского, болгарского, китайского, греческого и др.


^ЗГЛ: ISO 5426:1983 НАБОР КОДИРОВАННЫХ ЗНАКОВ НА ОСНОВЕ ЛАТИНСКОГО АЛФАВИТА, РАСШИРЕННЫЙ ДЛЯ ОБМЕНА БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ