Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO 9707:2008 Информация и документация. Статистические данные о печатании и распределении книг, газет, периодических изданий и электронных публикаций

Information and documentation — Statistics on the production and distribution of books, newspapers, periodicals and electronic publications.24 с TK 46.

В стандарте установлены правила подсчета и представления статистических сведений об объемах различных видов опубликованной литературы и об участниках процесса издания и распространения.

В статистике учитываются все издания, кроме рекламных, нотных, чисто изобразительных, листовых карт и временных справочников (календарей, расписаний, прейскурантов). Приведены также правила учета электронных публикаций (включая программные средства). Для каждого вида печатных изданий отдельно учитываются публикации на микроформах.

Данные о книгах и брошюрах включают число изданий и общий тираж по группировкам Тематической классификации ЮНЕСКО, которая приведена в тексте и снабжена соответствующими индексами УДК. Каждый класс подразделяется по языку документа, отдельно указывается число первоизданий и переизданий, число книг, брошюр и микроформ. Данные о распространении книг, включающие число и стоимость розничных продаж, распределяются по следующим группам: художественная литература, школьные учебники, детские книги, правительственные документы, изданные диссертации, научные труды.

Данные о количестве наименований и экземпляров газет и журналов подразделяются по языку публикации и периодичности выхода в свет. Данные о журналах подразделяются по их читательскому назначению: 9 классов массовых журналов и 6 классов специальных журналов.

Электронные издания включают файлы, предоставляемые пользователю на отделяемом от компьютера носителе (дискете, ленте) или доступные по каналам компьютерной связи. Для каждого из этих типов публикаций указывается число предоставляемых наименований отдельных документов. Данные об издательствах и типографиях включают: число предприятий, численность персонала, финансовый оборот, объем продукции. Они подразделяются по классам организаций, определяемым основным видом публикуемых документов: книги (и брошюры), журналы, газеты, микроформы, электронные издания.


^ЗГЛ: ISO 9707:2008 ИНФОРМАЦИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О ПЕЧАТАНИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ КНИГ, ГАЗЕТ, ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ И ЭЛЕКТРОННЫХ ПУБЛИКАЦИЙ