Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

ЧЕРНАЯ НОЖКА

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
ТОМАТ, ПЕРЕЦ, БАКЛАЖАН
Болезни

Возбудители болезни — почвенные грибы и бактерии, проникающие в корневую шейку ослабленных растений. У рассады корневая шейка темнеет, утончается и загнивает, растения увядают и гибнут.

Черная ножка может наблюдаться и у более взрослых растений. В этом случае стебель на уровне почвы становится темно-коричневым, ткань вдавленная. Болезнь вызывает ослабление растений и пожелтение более старых листьев.

Развитию заболевания способствуют повышенная влажность воздуха и почвы, загущенное выращивание рассады. Инфекция сохраняется в почве, распространяется с растительными остатками, комочками почвы, частично с семенами.

Меры борьбы. Выращивание рассады на почве, свободной от инфекции (замена почвы в парниках). Дезинфекция деревянных частей парников хлорной известью (200 г на 10 л воды). Соблюдение нормальной густоты посева, систематическое проветривание парников, выращивание рассады в торфоперегнойных горшочках, выбраковка больных растений. Полив почвы марганцовокислым калием (3—5 г на 10 л воды).

^ЗГЛ: ЧЕРНАЯ НОЖКА