Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

ТАБАЧНЫЙ (ЛУКОВЫЙ) ТРИПС

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
ЛУК И ЧЕСНОК
Вредители

Мелкие (длиной 0,8—0,9 мм) насекомые с бахромчатыми крыльями. Тело узкое, продолговатое, светло-желтой или темно-бурой окраски. Личинки без крыльев, беловатые или зеленовато-желтые. Насекомые и личинки повреждают лук, чеснок, огурцы, бахчевые, цветочные и другие культуры в основном в защищенном грунте, но иногда и на открытых грядках и при хранении.

Они высасывают сок из листьев и соцветий, в результате чего на листьях образуются беловатые, серебристые, иногда почти сливающиеся пятна; они искривляются, желтеют и засыхают.

Зимуют трипсы в растительных остатках, под сухими чешуями лука, а также в верхнем слое почвы. Ранней весной они питаются на сорных, а затем и на культурных растениях. Самки откладывают мелкие буроватые яйца, размещая их поодиночке под кожицей в ткани листьев. Через 3—5 дней отродившиеся личинки питаются, как и взрослые трипсы.

Меры борьбы. Чередование культур. Обеззараживание луковиц перед посадкой в горячей (45°С) воде в течение 10 мин с последующим охлаждением в холодной воде. Вымачивание луковиц в 2 %-ном растворе натриевой селитры в течение 24 ч. Сушка лука после уборки в течение 5—7 суток при 35—37°С. Уничтожение послеуборочных растительных остатков и осенняя перекопка почвы.

^ЗГЛ: ТАБАЧНЫЙ (ЛУКОВЫЙ) ТРИПС