Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

ЗЕЛЕНАЯ ЯБЛОННАЯ ТЛЯ

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР
ЯБЛОНЯ, ГРУША, СЛИВА, ВИШНЯ
Вредители

Взрослые тли зеленые, с коричневатой головой и черными сосковыми трубочками. Личинки буровато-зеленые, с красными глазами. Повреждают яблоню, грушу, рябину.

Зимуют черные яйца на коре побегов у основания почек. Ранней весной из них отрождаются личинки, которые высасывают соки из набухающих почек, а позже из листьев и побегов. Поврежденные листья скручиваются, побеги отстают в росте. Через 1—2 недели личинки превращаются во взрослых насекомых. За период вегетации растений тля дает несколько поколений, размножаясь бесполым путем и отрождая сразу личинок. Во втором поколении появляются крылатые особи, которые заселяют новые деревья.

Меры борьбы. Удаление прикорневой поросли и жирующих побегов с зимующими яйцами тли. Очистка деревьев от старой коры с последующей побелкой их известковым молоком или раствором глины с известью (2—3 кг глины и 1 кг извести на 10 л воды).

Ранневесеннее опрыскивание (до распускания почек) нитрафеном (200—300 г). В начале распускания почек проводят обработку настоями табака или других инсектицидных растений, раствором мыла. Из пестицидов можно применить карбофос (10 %-ный к.э. и 10 %-ный с.п., 75— 90 г) бензофосфат (10%-ный) к.э. и 10 %-ный с.п., 60 г). При необходимости (при большой численности тлей) обработку повторяют в фазу обособления бутонов.

Сбор божьих коровок и выпуск их в саду.

^ЗГЛ: ЗЕЛЕНАЯ ЯБЛОННАЯ ТЛЯ