Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

ЗИМНЯЯ ПЯДЕНИЦА

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР
ЯБЛОНЯ, ГРУША, СЛИВА, ВИШНЯ
Вредители

Бабочка. У самцов размах крыльев до 3 см, у самок крылья недоразвиты, и они не летают. Самки буровато-серые, со вздутым брюшком и длинными ногами. Взрослые гусеницы длиной 28 мм, желтовато-зеленого цвета, с тремя продольными белыми полосками по бокам тела и светло-бурой головой с 10 ногами. Повреждает все плодовые деревья.

Зимуют красновато-бурые яйца в трещинах коры веток, около почек, одиночно или небольшими кучками. Весной перед цветением яблони появляются гусеницы. Они обгрызают листья, бутоны, цветки и обычно прячутся между стянутыми паутиной листьями. Гусеницы передвигаются, как и все пяденицы, подтягивая конец тела к голове и изгибая его петлеобразно. После цветения яблони гусеницы уходят в почву на глубину 5—13 см и окукливаются. В сентябре—ноябре появляются бабочки, которые откладывают яйца.

Меры борьбы. Применение ловчих поясов осенью перед выходом бабочек. Обработка деревьев до набухания почек нитрафеном (200—300 г) или препаратом № 30 (300—400 г) против яиц. Перекопка почвы в период окукливания гусениц, обработка теми же препаратами, что и против боярышницы.

^ЗГЛ: ЗИМНЯЯ ПЯДЕНИЦА