Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ - MELILOTUS OFFICINALIS (L.) PALL. [М. OFFICINALIS (L.) DESR ]

Сем. бобовые — Fabaceae (Leguminosae)

 

ОПИСАНИЕ. Двулетнее травянистое растение с запахом кумарина, высотой 50-100 (150) см, с маловетвистым стержневым корнем. Стебли прямостоячие, ветвистые, в верхней части опушенные. Листья мелкие, длиной до 3 см, очередные, тройчатые, длинночерешковые, с шиловиднозаостренными цельными прилистниками. Листочки продолговато-овальные, по краю пильчатые; средний из них на более длинном черешочке, боковые почти сидячие. Цветки мелкие, 5-7 мм длины, поникающие, собранные в многоцветковые длинные кисти. Чашечка спайная, с пятью острыми зубцами. Венчик мотылькового типа, ярко-желтый.,Тычинок 10, девять из них сросшиеся, одна свободная. Пестик с верхней завязью и 4-8 семяпочками. Плоды — мелкие, яйцевидные, буроватые, голые, поперечно-морщинистые, одно-, реже двусеменные бобы с приятным кумариновым запахом. Цветет почти все лето — с июня до осени.

СЫРЬЕ. Лекарственным сырьем служит трава донника. Она имеет сильный кумариновый запах свежевысушенного сена и солоновато-горький вкус. Содержание влаги в готовом сырье должно быть не более 14%, стеблей диаметром свыше 3 см не более 2%, органических примесей не более 1%, минеральных не более 0,5%.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Растет на залежах, паровых полях, пустырях, у дорог, на межах и в посевах.

В начале цветения собирают верхние части стебля и боковые побеги, позже собирают всю надземную часть, которую после высушивания обмолачивают, в результате чего получают смесь цветков, листьев, незначительного количества плодов и тонких стеблей. Сушат сырье в тени или на чердаках. Срок хранения — 2 года.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Трава донника содержит до 1% лактонов, придающих ей приятный запах (лактон оксикоричной кислоты — кумарин и лактон кумаровой кислоты — мелилотин), а также фенольный гликозид мелилотозид, кумаровую и мелилотовую кислоты.

Кроме того, трава содержит азотистые основания, флавоноиды, жироподобные вещества, аскорбиновую кислоту, слизь и сахара. В семенах найдено 41,9% белка, 8,3% жирного масла и около 9% крахмала, витамины А, С.

ПРИМЕНЕНИЕ. Препараты из травы донника используются в качестве наружного раздражающего, отвлекающего и мягчительного средства, способствующего рассасыванию и вскрытию нарывов и опухолей, а также отхаркивающего, ветрогонного средства при бронхите, водянке, рассасывающего при воспалении грудных желез, опухолей суставов, несозревающих нарывах, порезах. Препараты донника улучшают венозное кровообращение и лимфоотток. Экстракт травы донника входит в состав раздражающих мазей и мягчительного сбора для припарок. В больших дозах препараты донника угнетают центральную нервную систему, неблагоприятно воздействуют на гладкую мускулатуру.

В народной медицине взятый поровну с цветками мать-и-мачехи донник, приготовленный в виде отвара (1 ст. ложка смеси на 1 стакан крутого кипятка), помогает при воспалениях яичников (принимать по 3-4 ложки отвара 5 раз в день в течение 2-3 недель). Для увеличения молока у кормящих матерей готовят отвар, исходя из следующих пропорций: 20 г цветков донника на стакан крутого кипятка. Принимать такой отвар следует по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Мазь готовится так: 4 ч. сливочного масла (или вазелина) смешать с 1 ч. отвара. Для изготовления компрессов или примочек необходимо листья и цветки обдать кипятком. Применять наружно.

Наружно настой травы в виде обмываний и компрессов используют для лечения гнойных и незаживающих ран, фурункулов, припухлости суставов при ревматизме. Свежие измельченные листья прикладывают для их размягчения и к ранам для лучшего отхождения.

Травой и цветками донника присыпают одежду от моли.

РЕЦЕПТЫ

Настой донника в смеси с травой золототысячника и цветками мать-и-мачехи в равных частях способствует лактации;

а) 2 ст. ложки травы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложки или по 1/3 стакана 3 раза в день до еды как отхаркивающее, мягчительное при заболеваниях дыхательных органов;

б) 2 ст. ложки травы залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин на горячей плите. Применять для ванн и компрессов при гнойных ранах, нарывах, артрозах.

Мазь: 2 ст. ложки свежих цветок растереть с 2-3 ложками сливочного масла или вазелина. Применять для ускорения созревания фурункулов, нарывов, при заболеваниях суставов.

При использовании мази хорошо размягчаются и рассасываются инфильтраты, карбункулы, абсцессы и т. д.

Чай. Чай из донника дают больным при эмболии, тромбозе, тромбофлебите и инфаркте миокарда. Благодаря наличию дикумарина, снижается вязкость крови и снижается ее свертываемость.

Чай из донника лекарственного употребляют периодически 1-2 раза в неделю при атеросклерозе, после перенесенного инфаркта миокарда.

2 ч. ложки сухого донника заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение 3-5 мин. Пьют с медом.

^ЗГЛ: ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ - MELILOTUS OFFICINALIS (L.) PALL. [М. OFFICINALIS (L.) DESR ]