Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Подарок

КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ

Капуста белокочанная: сорт «Подарок»

Сорт выведен во Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур методом скрещивания сортов белорусской 455 и Амагер 611.

Районирован в 55 областях, краях и автономных республиках различных зон РСФСР, в 10 областях Украинской ССР, во всех областях Белорусской ССР, в 10 областях Казахской ССР, в Грузинской, Литовской, Латвийской и Эстонской ССР.

Сорт среднепоздний. Вегетационный период от массовых всходов до технической спелости, в зависимости от зоны выращивания, составляет 130-160 дней, 115-120 дней после высадки рассады в грунт.

Урожайность высокая и устойчивая, 600-650 ц/га. Выход товарных кочанов составляет 90-99%.

Розетка средняя, компактная, 68-70 см в диаметре. Наружная кочерыга средней высоты, 20-23 см.

Лист с черешком, окаймленным листовой пластинкой, серо-зеленой окраски, с сильным восковым налетом. Ткань листа мелкоморщинистая, край гладкий, нервация полувеерообразная. На кроющих листьях и на центральных жилках встречаются фиолетовая пигментация.

Кочаны круглые и округло-плоские, массой 3,1-4,1 кг, снаружи светло-зеленые, в разрезе белые и бело-желтые, очень плотные, хороших вкусовых качеств.

Химический состав: сухих веществ — 6,9%, сахаров — 4,2%, витамина С — 23,2-40 мг/100 г.

Транспортабельность и лежкость кочанов при зимнем хранении очень хорошая. Могут сохранять хорошую товарность до марта, имея при этом небольшой отход.

Сорт пригоден для употребления в свежем виде и для приготовления квашеной капусты хорошего качества.


^ЗГЛ: КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ ПОДАРОК