Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Слава 1305

КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ

Капуста белокочанная: сорт «Слава 1305»

Сорт выведен во Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур методом индивидуального и массового отборов из образца голландского происхождения. Один из наиболее распространенных в стране сортов.

Районирован в 52 областях, краях и автономных республиках различных зон РСФСР, во всех областях Украинской ССР, Белорусской ССР, в 9 областях Казахской ССР, Армянской, Молдавской, Литовской, Латвийской, Киргизской, Туркменской ССР, Кулябской и Горно-Бадахшанской областях и районах республиканского подчинения Таджикской ССР, в Эстонской ССР.

Сорт среднеспелый. Вегетационный период от массовых всходов до технической спелости в зависимости от зоны выращивания от 125 до 145 дней.

Является одним из наиболее урожайных среднеспелых сортов. В зависимости от зоны выращивания средние урожаи составляют 350-700 ц/га. Наиболее высокие урожаи в республиках Прибалтики, в Центральных нечерноземных областях, в Белорусской ССР, в Западной и Восточной Сибири, несколько ниже в республиках Средней Азии и Закавказья. Выход товарных кочанов в большинстве зон 90-95%.

Розетка средней величины, 70-80 см в диаметре. Наружная кочерыга короткая и средней высоты, в среднем 22,4 см (колебания от 16 до 31 см).

Листья серовато-зеленой или зеленой окраски со слабым восковым налетом, слаболировидные или цельные, с короткими черешками. Пластинка овальной, широко-овальной до широко-округлой формы. Длина пластинки в среднем 34 см, ширина 38 см. Поверхность от слабовогнутой до вогнутой. Ткань листьев мелкоморщинистая или среднеморщинистая. Край волнистый. Нервация слабая.

Кочаны округлые и округло-плоские, крупные, средний диаметр кочана 23,7 см (от 17,5 до 31,5 см), массой 3,5-5 кг, средней плотности, хороших вкусовых качеств, в разрезе белые и бело-желтые. Внутренняя кочерыга средней длины — 58,4% от высоты кочана.

Химический состав:     сухих веществ — 6,83-8,0%, сахаров — 3,38-4,82%, витамина С — 23,6-46,0 мг/100 г.

Транспортабельность и лежкость средние. Пригоден для хранения в течение двух месяцев.

Хорошо удается в различных почвенно-климатических зонах. Влаголюбивый, но в условиях высокой влажности и повышенной температуры подвержен заболеванию гнилью кочанов. Подвержен заболеванию сосудистым бактериозом. Устойчив к растрескиванию кочанов.

Назначение сорта — для квашения и использования в свежем виде в осенне-зимний период.


^ЗГЛ: КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ СЛАВА 1305