Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

Цветная капуста — однолетнее растение. Сорта, возделываемые в нашей стране, в основном относятся к подвиду абортива.

Цветная капуста — одна из наиболее ценных овощных культур. Это связано с ее высокими питательными и диетическими качествами, а также со скороспелостью. Она является незаменимым диетическим продуктом в детском питании, а также при желудочных заболеваниях и болезнях почек. В цветной капусте содержится белка в полтора раза больше, чем в белокочанной капусте, много сухих веществ и минеральных солей, витамины A, B1, B2, B3, С и особенно витамина РР, который принимает активное участие в обмене веществ, предупреждает упадок сил, улучшает работу нервной системы.

Цветную капусту можно возделывать практически почти в течение всего года: ранней весной и осенью — в парниках и теплицах, летом — в открытом грунте, поздней осенью и частично зимой — доращивать в парниках и теплицах.

Для продовольственных целей используются цветоносные побеги, развивающиеся на главном стебле пазухах средних и верхних листьев розетки и образующие белую или слегка кремовую головку. При перезревании головки рассыпаются, образуют репродуктивные органы и становятся непригодными в пищу.

Цветную капусту необходимо убирать выборочно, по мере созревания головок, с интервалом в 2-3 дня.

По вкусовым качествам, питательности и усвояемости цветная капуста является одним из наиболее ценных видов капусты.

В цветной капусте содержится 8,8% сухих веществ, 2,9% общего сахара, 2,4% белка, около 1% минфальных веществ и микроэлементов, 66 мг% аскорбиновой кислоты.

В нашей стране районировано более 15 сортов цветной капусты. Лучшими из них является Гарантия, Мовир-74, Московская консервная, Отечественная, Ранняя грибовская 1355 и др. Из всех видов капусты цветная наиболее требовательна к почвенному плодородию и влаге.

Рассаду цветной капусты выращивают с 5-6 листьями в питательных кубиках и высаживают в открытый грунт в возрасте 40-50 дней. Применяют также посев семян в грунт в начале мая.

Головку цветной капусты затеняют, надламывая над ней 2-3 средних листа, так как от прямых солнечных лучей она быстро становится рыхлой, желтой, рассыпается и прорастает. При уборке головки срезают с 4-6 прилегающими листьями, верхние концы которых обрезают вровень с головкой.

В неохлаждаемых хранилищах при температуре 6-8° цветную капусту можно хранить не более 10 дней, в холодильниках при температуре от 0° до —1° и относительной влажности воздуха 96-98%—около трех месяцев. В этих целях растения с корнями и розеточными листьями помещают в ящиках в холодильник штабелями.

Растения цветной капусты, выращенные во второй половине лета, перед началом постоянных морозов можно доращивать в парниках и теплицах. Закладывают на доращивание растения с хорошо развитым листовым аппаратом и головками диаметром 5-7 см, массой до 100 г. Доращивание следует производить в темноте при температуре 1-2° и относительной влажности воздуха 85-90%.

Создавая соответствующие условия, можно получить высококачественные головки цветной капусты диаметром 12-14 см, массой 200-300 г — до 10 кг с парниковой рамы.

Свежая цветная капуста, заготовляемая и реализуемая, а также используемая для консервирования, должна соответствовать ГОСТу 7968-68.

Головки цветной капусты должны быть плотными, белыми или слегка кремовыми, свежими, чистыми, без заболеваний, целыми, с бугорчатой поверхностью, без проросших внутренних листьев, без постороннего запаха, без повреждений вредителями, без механических повреждений, с двумя рядами кроющих подрезанных листьев (на 2-3 см выше головки), с кочерыгой не более 2 см ниже последнего листа.

Допускается иметь в партии не более 10% головок менее плотных, с незначительными механическими повреждениями. Размер головок по наибольшему диаметру (без листьев) должен быть не менее 8 см. Допускается содержание головок диаметром 6-8 см не более 5% к массе.

Продукция, подготовленная к упаковке, не должна иметь влажной поверхности. Упаковывают и перевозят цветную капусту в ящиках по ГОСТу 13359-73 и по ГОСТу 17812-72. Тара для упаковки должна быть сухой, чистой, крепкой, без постороннего запаха. Укладку производят рядами, послойно, вровень с краями ящика. Каждая партия цветной капусты должна сопровождаться удостоверением о качестве.


^ЗГЛ: ЦВЕТНАЯ КАПУСТА