Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Ленинградский тепличный 23

ОГУРЦЫ

Огурцы: сорт «Ленинградский тепличный 23»

Отселектирован во Всесоюзном институте растениеводства методом индивидуального отбора из Коллекционного образца, полученного из США.

Распространен в областях Российской Федерации и в Латвийской ССР для выращивания в теплицах.

Сорт позднеспелый, от всходов до первого сбора плодов в теплицах в зимне-весенний период проходит 54-84 дня, в осенне-зимний— 61-68 дней, в открытом грунте в Краснодарском крае — 51-53 дня.

Плодоношение продолжается 96-190 дней в зимне-весенний период, 36-56 дней в осенне-зимний. Семенник созревает через 55-60 дней после завязывания зеленца.

Урожаи 6,8-23 кг с 1 м2 в зимне-весенний период и 3-5 кг в осенне-зимний.

Зеленец цилиндрической формы, к основанию суживается, с тупым концом. В поперечном сечении почти округлый, с мелкими очень густыми бугорками, ребристый, бороздчатый, длиной 18— 20 см, диаметром 4-5 см, весом до 200 г. Окраска темно-зеленая у основания и пестрая, более светлая с рельефными темными полосками.

Семенник белый или желтоватый, без сетки.

Плоды не желтеют, имеют средние вкусовые и товарные качества, содержат 4,08% сухих веществ, 1,86% сахаров и 7,7 мг/100 г витамина С. Количество уродливых плодов достигает 15-18,5% от общего урожая. Мякоть плодов толстая, довольно плотная, хрящеватая, слабохрустящая, средней сочности, со слабым ароматом. Плоды образуются частично и без опыления, но при опылении цветков пчелами урожай повышается.

Плетистость довольно слабая. Плети длинные (до 150 см), слабо облиственные. Лист средней величины. Темнозеленый. Завязь цилиндрическая, длинная. Шипы смешанные, очень густые, белые. Большая часть завязей образуется на плетях первого порядка.

Устойчивость к грибным болезням и бактериозу несколько выше, чем у сорта Клинский. Плохо переносит прищипку в фазе рассады. Главную плеть прищипывают у верха шпалеры, а боковые — над 2 и 3 листом.

Лежкость и транспортабельность плодов средние.

Плоды используются для потребления в свежем виде.


^ЗГЛ: ОГУРЦЫ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ТЕПЛИЧНЫЙ 23