Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Победитель

ОГУРЦЫ

Огурцы: сорт «Победитель»

Выведен на Бирючекутской овощной селекционной опытной станции в результате скрещивания сортов Берлизовский и Шиллинг. Авторы: Батурин Б. В., Сазанова С. А. и Одинцов Б. Д.

Сорт районирован в Куйбышевской области, в Краснодарском крае и в Дагестанской АССР Российской Федерации; в Гурьевской и Мангышлакской областях Казахской ССР; в Ошской области и районах республиканского подчинения Чуйской и Таласской долин Киргизской ССР.

Сорт длинноплетистый, позднеспелый, засолочный, от всходов до первого сбора плодов проходит 51-60 дней.

Период плодоношения продолжается 35-82 дня в зависимости от зоны районирования.

Урожайность высокая. В Центральной полосе РСФСР 105— 375 ц/га, на Северном Кавказе 105-700 ц/га и в Киргизской ССР 125-800 ц/га.

Зеленец удлиненно-эллипсоидальной формы, в поперечном разрезе округло-трехгранный, крупнобугорчатый, с широкими продольными бороздками, кожица довольно толстая, со слабым восковым налетом, длиной 13-17 см, диаметром 4-5 см, весом 80-200 г. Окраска темно-зеленая со светло-зеленым концом и широкими светлыми полосками.

Семенник темножелтый, с отдельными трещинками.

Плоды имеют очень высокие вкусовые и засолочные качества, долго не желтеют, но нередко деформируются (общее количество таких плодов достигает 33%).

В плодах содержится 3,78% сухих веществ, 2,31 % сахаров и 12,4 мг/100 г витамина С. Мякоть плодов тонкая, слабохрустящая, сочная, ароматная.

Плетистость сильная. Плети длинные (150-200 см), среднеоблиственные. Лист крупный, широкий, темно-зеленый.

Завязь цилиндрическая, средней длины. Шипы сложные, средней густоты, темно-коричневые. Большая часть завязей образуется на плетях первого и второго порядков.

Сорт отличается устойчивостью к засухе, грибным заболеваниям и бактериозу.

Лежкость и транспортабельность плодов средние.

Плоды используются для потребления в свежем виде и засола.


^ЗГЛ: ОГУРЦЫ ПОБЕДИТЕЛЬ