Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Универсальный

ОГУРЦЫ

Огурцы: сорт «Универсальный»

Выведен на Западно-Сибирской овощекартофельной селекционной опытной станции методом индивидуального и группового отбора из сорта Мелкий 197 с последующим насыщающим скрещиванием с гибридом Донской 175 Х Алтайский ранний 166 при дальнейшем индивидуальном, групповом и массовом отборе. Авторы: Тулупов Ю. К., Мощеров Э. Т., Высочин В. Г. и Курлянчик М. В.

Районирован в Амурской, Белгородской, Омской и Тульской областях Российской Федерации; в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Уральской областях Казахской ССР.

Сорт среднеплетистый, скороспелый, засолочный, в плодоношение вступает на 37-55-й день, в зависимости от зоны районирования, после появления массовых всходов. Пчелоопыляемый.

Урожайность хорошая, колеблется в пределах 255-480 ц/га. Плодоношение раннее и дружное. За годы испытания в зонах районирования общая урожайность составила 140-738 ц/га, товарная— 103-547, за первую декаду плодоношения — 50-190 ц/га. Нетоварная часть урожая состояла в основном из 2,8-15,9% желтяков и 3,6-22,0% уродливых плодов.

Зеленец удлиненно-овальной формы с гладким основанием и бугорчатой поверхностью. Расположение бугорков частое. В поперечном разрезе округло-трехгранный, длиной 15 см, весом 102— 120-152 г.

Вкусовые качества свежих плодов хорошие —4,0-4,5 балла. Они содержат 4,4-4,8% сухих веществ и 2,4-3,0% общего сахара.

Плети средней длины (до 120 см). Лист зеленый, пятиугольный, среднего размера. Лопасти у основания листа не соприкасаются. Завязь удлиненно-овальная с бугорчатой поверхностью. Опушение густое, простое, черной и бурой окраски.

В условиях Амурской области вегетативная масса поражается в сильной степени бактериозом и ложной мучнистой росой. В Белгородской области плоды неустойчивы к антракнозу и оливковой пятнистости.

Лежкость и транспортабельность плодов средние.

Плоды используются для засола и потребления в свежем виде.


^ЗГЛ: ОГУРЦЫ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ