Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Новинка Приднестровья

ТОМАТЫ

Томаты: сорт «Новинка Приднестровья»

Сорт селекции Молдавского научно-исследовательского института орошаемого земледелия и овощеводства. Выведен методом многократного индивидуального отбора из сорта Новинка.

Районирован в Астраханской, Волгоградской, Саратовской областях, на Северном Кавказе, в Амурской и Воронежской областях, в 18 областях Украинской ССР, в Узбекской ССР, в Алма-Атинской, Джамбулской, Кзыл-Ординской, Павлодарской, Талды-Курганской и Чимкентской областях Казахской ССР, в Азербайджанской, Молдавской ССР, в Ошской области, Чуйской и Таласской долинах Киргизской ССР, в Таджикской и Туркменской ССР.

Сорт среднеспелый. Вегетационный период от массовых всходов до первого сбора плодов в условиях Молдавской ССР составляет 120-128 дней. Урожайность высокая, от 240 до 480ц/га. Плоды удлиненно-сливовидные, массой 40-60 г, мясистые, оранжево-красные, двухкамерные, редко трехкамерные. Вкусовые качества свежих плодов оцениваются в 4,2-4,6 балла, в консервированном виде — 5 баллов, в солевом растворе 4,4-4,6 балла, в томатной пульпе 4,1-4,5 балла.

Устойчив к растрескиванию. Содержит сухих веществ 4,98%, сахаров 2,4%, витамина С 13,2 мг/100 г.

Куст высокорослый, средневетвистый, густооблиственный. Длина главного стебля 60-80 см, диаметр куста 110 см. Листья крупнодольчатые, зеленые.

Кисть простая, с 5-6 плодами. Первая кисть закладывается над 5-6 листом.

Транспортабельность и лежкость хорошие.

Устойчив к засухе, а также к поражению плодов вершинной гнилью.

Сорт пригоден для машинной уборки. Однако, в связи со склонностью к опадению зрелых плодов (до 25%), уборка этого сорта машинным способом производится только для цельноплодного консервирования. Для изготовления концентрированных томатопродуктов малопригоден.


^ЗГЛ: ТОМАТЫ НОВИНКА ПРИДНЕСТРОВЬЯ