Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Грибовская плоская А-473

СВЕКЛА СТОЛОВАЯ

Свекла столовая: сорт «Грибовская плоская А-473»

Сорт выведен во Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур методом обогащающих скрещиваний шести образцов Египетской свеклы из разных стран Западной Европы и Америки.

Районирован в Удмуртской и Чувашской автономных республиках, Брянской, Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Пензенской, Рязанской и Ярославской областях РСФСР, в Актюбинской и Мангышлакской областях Казахской ССР.

Сорт раннеспелый. Вегетационный период от массовых всходов по пучковой спелости составляет 39-58 дней, до полной технической спелости 59-101 день.

Урожайность по областям районирования составляет 240— 459 ц/га, а в отдельные годы более 600 ц/га. Однако с повышением урожайности товарность корнеплодов снижается (до 78%) за счет растрескивания корнеплодов.

Корнеплоды плоские и округло-плоские, высотой 5,9-11,1см, в диаметре 9,0— 14,4 см, массой 0,2-0,6 до 1 кг. Поверхность корнеплода гладкая, при сильном разрастании — угловатая. Головка и осевой корешок маленькие. Кожица темно-черно- или серовато-красная. Мякоть нежная, темно-красная, с фиолетовым оттенком и более светлыми, розово-красными прослойками. Вкусовые качества средние и выше средних. Погруженность в почву слабая, из почвы извлекаются легко.

В клеточном соке корнеплодов содержится 13,2-18,8% сухих веществ, 8-11,8% сахаров.

Розетка из 10-15 листьев, полустоячая. Пластинка листа сердцевидная, средних размеров (длина 13,3-21,7 см, ширина 10,0-15,9 см), темно-зеленая, слегка пигментированная. Ко времени уборки пигментация усиливается и появляется темно-красная окраска. Поверхность листьев гладкая, реже слабоволнистая, жилки черновато-красные.

Транспортабельность и лежкость удовлетворительные.

К цветушности устойчив. В отдельные годы склонен к поражению болезнями, что отрицательно сказывается на лежкости корнеплодов. Положительным свойством сорта является его скороспелость по сравнению с сортами Бордо 237 и Несравненная.

Сорт предназначен для получения ранней овощной продукции при ранних сроках посева, а также для осенне-зимнего потребления при обычных сроках посева.


^ЗГЛ: СВЕКЛА СТОЛОВАЯ ГРИБОВСКАЯ ПЛОСКАЯ А-473