Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Ласточка

ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ

Перец сладкий: сорт «Ласточка»

Отселектирован Молдавским научно-исследовательским институтом земледелия и овощеводства методом индивидуального отбора из сорта Молдова 118.

Авторы: Ильенко Т. С., Загинайло Н. Н. и Харькова А. П.

Районирован в Воронежской, Орловской, Тамбовской, Челябинской областях, в Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Дегестанской АССР, Кабардино-Балкарской АССР, Мордовской АССР, Северо-Осетинской АССР и Чечено-Ингушской АССР Российской Федерации; в Закарпатской, Киевской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях Украинской ССР; в Андижанской области Узбекской ССР; в Актюбинской, Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской, Джамбулской, Кустанайской областях Казахской ССР; в Грузинской ССР; в Молдавской ССР; в Армянской ССР.

Сорт раннеспелый, дружносозревающий, используется в технической и биологической спелости, вегетационный период в открытом грунте от всходов до массового цветения составляет 90-95 дней; до технической спелости 105-120-130 дней, биологической— 135-165 дней.

Период плодоношения 56-60 дней, в защищенном грунте — 120-125 дней. Отличается дружным и ранним плодоношением.

Урожайность высокая 250-580 ц/га, товарных плодов — 220— 550 ц/га; в зимних теплицах — 7-8 кг/м2, в пленочной — 2— 3 кг/м2.

Вес плода в технической спелости 47-80 г, в биологической — 70-90 г. Плоды легко отделяются от стебля, что важно при уборке.

Растения штамбовые, полураскидистые, высотой 45-50 см в открытом грунте и 85-100 см в зимних теплицах. Облиственность сильная. Стебель зеленый, с темно-коричневой пигментацией в узлах. Листья яйцевидные, зеленые, средние по размеру.

Плоды одиночные, конусовидные, гладкие, 3-камерные, длиной 8-10 см, диаметром 3-5 см, пониклые, светло-зеленые в технической спелости и красные в биологической. Мякоть сочная, сладкая, толщиной 0,4-0,6 см в технической спелости и 0,5— 0,7 см в биологической.

Химический состав плодов (%): сухих веществ 6,2-7,3, общего сахара 2,4-3,6; содержание аскорбиновой кислоты 96-117мг% в плодах технической спелости и 205 мг%—биологической спелости.

Восприимчивость к болезням слабая, к инфекционному увяданию устойчив.

Плоды технической спелости используются в домашней кулинарии и консервной промышленности. Консервы «Перец фаршированный» и «Перец маринованный» имеют высокую оценку.


^ЗГЛ: ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ ЛАСТОЧКА