Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Инструкции
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

ФАО помогает уреплять региональную сеть лабораторий

8 декабря 2022 года, Москва, Российская Федерация — Сегодня в Москве завершились два проводимых друг за другом мероприятия, посвященных проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) в продовольственном и сельскохозяйственном секторах стран Европы и Центральной Азии. На консультативном совещании 5-6 декабря страны договорились о создании сети лабораторий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам при активном участии ключевых лабораторий по охране здоровья животных и безопасности пищевой продукции, занимающихся выявлением УПП в шести странах, таких как Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Консультативное совещание было организовано совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии».

Противомикробные препараты играют важнейшую роль в лечении используемых для получения продуктов питания животных (водных и наземных) и растений, помогая обеспечивать продовольственную безопасность. Устойчивость к противомикробным препаратам — способность микроорганизмов сохранять жизнедеятельность или размножаться в присутствии препаратов, предназначенных для их ингибирования или уничтожения, — создает риски для продовольственных систем, источников средств к существованию, здоровья населения и экономики.

В соответствии с целями Плана действий ФАО по борьбе с УПП на 2021–2025 годы основной задачей консультативного совещания было создание региональной сети для координации деятельности и расширения знаний и возможностей стран в области проведения эпидемиологического надзора и лабораторной диагностики устойчивости к противомикробным препаратам.

На совещании была разработана примерная структура региональной сети лабораторий по эпидемиологическому надзору за УПП с описанием ее функций, обязанностей и режима работы. Сеть будет проводить научно-техническое консультирование национальных лабораторий как в целях мониторинга и оценки рисков, так и в терапевтических целях в отношении сельскохозяйственных животных и пищевых продуктов. Еще одной целью работы сети является популяризация международных лабораторных стандартов в регионе и гармонизация лабораторных методов идентификации и характеристики видов бактерий и тестирования чувствительности к противомикробным препаратам.

После проведения совещания, посвященного созданию сети, 7–8 декабря состоялась научная конференция «Безопасность пищевых продуктов и совместные усилия по снижению устойчивости к противомикробным препаратам», организованная Роспотребнадзором при техническом содействии ФАО. В ходе конференции представители ФАО, Роспотребнадзора, различных организаций и стран региона представили свои презентации, посвященные вопросам безопасности пищевой продукции и анализа рисков, международным усилиям по снижению устойчивости к противомикробным препаратам в продовольственном и сельскохозяйственном секторах, надзору и мониторингу антибиотикорезистентных бактерий и остаточных количеств антибиотиков в пищевой продукции, а также использованию молекулярных методов для обнаружения УПП.

На глобальном уровне ФАО сотрудничает в режиме так называемого четырехстороннего формата со Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в целях устранения угроз здоровью человека, животных, растений и окружающей среды в рамках подхода «Единое здоровье». Представители четырехстороннего формата сотрудничества приняли участие в двух проводимых друг за другом мероприятиях.

Мероприятия в Москве проводились в рамках финансируемого Российской Федерацией регионального проекта ФАО, направленного на снижение уровня распространенности устойчивости к противомикробным препаратам в пищевой и сельскохозяйственной промышленности Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. В рамках проекта ФАО также помогает лабораториям оценивать и определять целевые показатели совершенствования национальных систем эпидемиологического надзора за УПП в продовольственном и сельскохозяйственном секторах с помощью инструмента ФАО-АТЛАСС, проводит обучающие мероприятия для персонала лабораторий по вопросам тестирования на устойчивость к противомикробным препаратам с учетом выявленных недостатков, а также осуществляет отбор проб и тестирование проб из приоритетных систем животноводства для получения исходных данных об уровне распространенности противомикробных препаратов в регионе.



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»